Виктор Яковлевич Буняковский

Виктор Яковлевич Буняковский

15 декабря 180412 декабря 1889

русский математик, педагог, историк математики, вице-президент академии наук в 1864—1889 годах

Родился Виктор в Винницкой области, где и получил домашнее образование. В 1820-1825 годах учился за границей, где и познакомился с такими знаменитыми учеными, как П. С. Лаплас, Ж. Б. Фурье, С.Д. Пуассон, О. Л. Коши, А.М. Лежандр, А. М. Ампер

19 мая 1825 года он защитил диссертацию, состоявшую из двух работ: по аналитической механике и математической физике, и получил от Парижского университета наук степень доктора математических наук. Вернувшись в Петербург, Буняковский занялся педагогической деятельностью.

Работал преимущественно над теорией чисел и теорией вероятностей с ее приложениями; ему принадлежат также работы, посвященные вопросам анализа, геометрии и алгебры.

Наряду с М. В. Остроградским и П. Л. Чебышевым Буняковский сыграл огромную роль в повышении научного уровня преподавания математики в высшей школе и в расширении ее учебной программы. Составленный Буняковским обширный «Лексикон чистой и прикладной математики« играет огромную роль в математическом просвещении.

Так же он любил изобретать различные математические и счетные приборы. Буняковский придумал планиметр, пантограф, прибор для суммирования квадратов и особый счетный прибор «самосчеты».

19 мая 1875 года по случаю 50-летия научной деятельности учёного была изготовлена юбилейная медаль и Академией наук была учреждена премия имени В. Я. Буняковского за лучшие сочинения по математике.

Пантограф изобретенный В. Я. Буняковским. Это прибор для воспроизведения параллельных и взаимно перпендикулярных линий, увеличения или уменьшения чертежей.

Самосчеты В. Я. Буняковского. Более подробную информацию о них можно найти по ссылке: http://gorod.tomsk.ru/index-1257512674.php